Акушерское обсервационное отделение - Красноярский межрайонный родильный дом №4

Акушерское обсервационное отделение

Наше отделение находится на первом этаже родильного дома и является отделением закрытого типа. В  отделение переводятся женщины после родов с  особенностями здоровья, нуждающиеся в  более  объемном лечении и контроле  за состоянием.

В отделении находится 5 палат «Мать и Дитя», совместного пребывания родильницы и новорожденного, которые оснащены кроватями для женщин и кроватками для младенцев, прикроватными тумбочками, пеленальными столиками. Также в наличие есть  2 палаты  повышенного комфорта, в которых разрешены посещения женщин и малышей родственниками.   Окна  в палатах выходят в сквер, где располагается зеленая зона нашего родильного дома. Питание в родильном доме  4х разовое, прием пищи происходит в палатах.  Имеется два сан.узла  и две душевых кабины. Два кабинета  где проводят лечебные мероприятия: в процедурном кабинете делают уколы и капельницы по назначению врача; в смотровом кабинете происходят осмотры родильниц  и перевязки. В отделении  в разных сторонах коридора находятся акушерский пост и пост детской медицинской сестры, около которого находится  детская палата. Детская медицинская сестра поможет и подскажет в вопросах  о вашем малыше в любое время суток.   На акушерском посту  всегда можно найти наш доброжелательный персонал: акушерка всегда выслушает,  посоветует и ответит на ваши вопросы. Наш  акушерский персонал высококвалифицированный, большинство имеют высшую категорию и сертификат.

Первова Ирина Сергеевна — заведующая обсервационным отделением и лечащий врач. Имеет первую врачебную категорию.  Врач! который знает свое дело,  все аспекты, особенности и тонкости своего отделения. Жизнерадостный, всегда готовый помочь женщинам человек (беседы с родственниками  пн-пт  с 14:00 по 15:00).

Ведущую роль в работе акушерского обсервационного отделения занимает политика по поддержке грудного вскармливания. Наш персонал проводит беседы как группами, так и индивидуально. В каждой палате  имеются журналы, в которых рассказывается о преимуществах грудного вскармливания, о технике прикладывания ребенка к груди, о правильном сцеживании грудного молока руками.

С первого дня поступления родильниц знакомят не только с отделением и режимом в нем, но и с тематической программой по грудному вскармливанию.

  • Преимущество грудного вскармливания
  • Важность совместного пребывания матери и ребенка с момента родов
  • Техника прикладывания ребенка к груди
  • Возможность кормления ребенка по требованию
  • Риск искусственного вскармливания  и использование бутылочек и сосок
  • Условия успешного начала лактации
  • Признаки достаточной лактации
  • Уход за молочными железами
  • Питание кормящей мамы

Вот основное что  должна знать каждая женщина, которая кормит  грудью своего малыша.

В нашем отделении у женщин берутся анализы крови, мочи, мазков для достоверности состояния организма. Анализы крови  забираются из вены бесконтактным методом  с кровью (вакутейнерами). Все анализы крови делаются на точных электронных  аппаратах в лаборатории родильного дома.  Для ускоренного выздоровления в отделение приходит врач физиотерапевт. Перед выпиской обязательно проводится ультразвуковое исследование органов малого таза.

Читайте также: