Акушерское физиологическое отделение - Красноярский межрайонный родильный дом №4

Акушерское физиологическое отделение

Самое крупное отделение родильного дома.

В 2007 году прошла реорганизация отделения, были объединены родовое и послеродовое отделение. Теперь отделение занимает частично 2, а так третий этаж родильного дома.

В родильном доме женщины рожают в индивидуальных родзалах, в которых обстановка приближена к домашней, на родах могут присутствовать близкие родственники. Все это способствует нормальному течению родов, улучшает психологический настрой роженицы, повышает доверие к медицинскому персоналу. При наблюдении за женщинами очень важно наладить контакт между ею и медицинским персоналом. Это достигается проведением тренингов под руководством психолога.

Много внимания уделяется пропаганде грудного вскармливания, первого прикладывая к груди.

Основной особенностью послеродового отделения является совместное пребывания матери и ребенка, поэтому все палаты в отделении – Мать и дитя.

В ходе совместного пребывания формируются теплые, любящие отношения между матерью и ребенком.

Активное участие матери в уходе за новорожденным, своевременная помощь медицинского персонала  позволяет освоить навыки ухода и подавить первоначальный страх.

При совместном пребывании ограничивается контакт с медицинским персоналом, снижается возможность инфицирования ребенка госпитальными штаммами и создаются благоприятные условия заселения новорожденного микрофлорой матери.

Глубокие знания, профессиональное мастерство и доброжелательное отношение к роженицам и родильницам является показателями качества работы персонала.

В отделении трудятся:

3 врача с высшей квалификационной категорией, 1 врач с первой категорией, 2 врача со стажем работы до 5 лет, 16 акушерок с высшей категорий, 2 акушерки с 1 категорий, 3 акушерки со стажем работы до 5 лет.

Читайте также: